Продовольственные ретейлеры оставили голодным гендиректора Pony Express

9 апреля 2020

Георгий Аликошвили провел эксперимент по заказу еды из столичных супермаркетов

Продовольственные ретейлеры оставили голодным гендиректора Pony Express

Продовольственные сети Москвы оказались не готовы к лавинообразному росту спроса на доставку продуктов на дом, считает генеральный директор ГК Pony Express Георгий Аликошвили. В том, насколько долго приходится ждать заказ, топ-менеджер убедился на личном опыте. Об итогах эксперимента он рассказал на онлайн-конференции «Экономика вируса. Доставка и Логистика», организованной изданием «Коммерсантъ».

По словам Аликошвили, 4 апреля он заказал продуктовый набор стоимостью 5 000 рублей в четырех столичных супермаркетах: «Перекресток», «Утконос», «Азбука вкуса» и Metro. При этом заявленные ретейлерами сроки ожидания составили от 5 до 26 дней. В частности, «Азбука вкуса» пообещала доставку собственными силами 9 апреля, а через партнеров – 7 или 10 апреля. В «Утконосе» предложили привести продукты 30 апреля, в «Перекрестке» признались, что до 10 апреля нет свободных интервалов. В Metro у собственной службы доставки также не было свободных интервалов до 10 апреля, у различных партнеров все слоты были заняты до 10 или даже до 15 апреля, а через партнеров обещали – 10 или 15 апреля.

– Текущая ситуация на рынке уникальна. Так как всплеск интереса к онлайн-покупкам вырос искусственно. И та масса людей, которая сейчас активно пользуется этим каналом (LR. интернет-торговля), они столкнулись с негативным опытом. Мы все ожидали взлета сегмента фудтеха. Он взлетел. И что могут предложить потребителям? Доставку в течение недели, – резюмировал Георгий Аликошвили.

Напомним, по данным управляющего и сооснователя сервиса доставки продуктов iGooods Григория Куниса, спрос на доставку продуктов из-за режима самоизоляции увеличился в 10-20 раз. LR

Тэги: доставка продуктов и еды, эксперимент, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх