Продолжая терять уголь, РЖД надеется на западные рынки и восточные порты

6 августа 2019

В июле погрузка снизилась на 3% – до 29 млн тонн

Продолжая терять уголь, РЖД надеется на западные рынки и восточные порты

Рост погрузки каменного угля за семь месяцев с начала года в адрес Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) составил 4,8% – до 60,4 млн тонн, сообщили «Логирусу» в пресс-службе РЖД. В июле этот показатель вырос еще больше – на 9,7% и составил 8,7 млн тонн. При этом увеличился и «грузовой вклад» Кузбасса на восточном направлении: в июле было отправлено 4,5 млн тонн (+8,2%). Таким образом, доля каменного угля в структуре погрузки в адрес ДВЖД превысила 70%.



Однако РЖД надеется улучшить погрузку угля и на других направлениях. В частности, в адрес экспортных портов Азово-Черноморского бассейна (АЧБ). На период с 16 июля по 14 сентября включительно монополия ввела скидку на перевозки в адрес южных портов, которая по сути нейтрализует экспортную надбавку.

Кроме того, с начала июля на западных рынках наметился рост цен на энергетический уголь. В конце июля котировки FOB Балтийское море выросли на $11 за тонну или более чем на 24%. В монополии рассчитывают, что положительные тенденции сохранятся и в августе.

Добившись определенных успехов на отдельных направлениях, РЖД по итогам июля потеряла 3% в объемах погрузки угля по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Таким образом, на сети поступило всего 29 млн тонн. За январь-июль антрацита было погружено 215,8 млн тонн (-1%).

Напомним, с 16 июля ОАО «РЖД» временно отменило «экспортную надбавку» на перевозки энергетического угля в направлении припортовых станций Северо-Кавказской железной дороги. Данное решение было принято по результатам переговоров генерального директора, председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. LR

Инфографика: ИПЕМ

Тэги: уголь, погрузка на сети РЖД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх