Поводов отправиться на штрафстоянку станет меньше

11 апреля 2023

Задерживать машины предлагается только при одновременном соблюдении двух условий

Поводов отправиться на штрафстоянку станет меньше

Наказание за отсутствие при себе у водителя регистрационных документов на автомобиль могут смягчить. С соответствующей законодательной инициативой выступила фракция ЛДПР.

По мнению депутата партии Ярослава Нилова, сотрудникам ГИБДД следует задерживать транспортное средство только при одновременном соблюдении двух условий: если оно числится в угоне, и на него нет документов, либо отсутствуют бумаги (отметки в них), требуемые в соответствии с законодательством Таможенного союза.

Задержание транспортного средства осуществляется, например, как в случаях управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, так и лицом, не имеющим при себе документов на него. По мнению господина Нилова, их отсутствие никак не влияет на безопасность дорожного движения, а помещение средства передвижения на штрафстоянку сопряжено с дополнительными сложностями как для самого водителя, так и для сотрудников ГИБДД.

«Наиболее типичным случае является ситуация, когда водитель забывает документ дома, на работе или в другом месте. Такая забывчивость юридически всегда оценивается как виновность водителя, причем умышленная», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Поправки предлагается внести в часть 1 статьи «Задержание транспортного средства» Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Напомним, ранее был принят закон, в соответствии с которым административные штрафы за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта будут обязаны платить только собственники этих транспортных средств. LR

Тэги: законодательство, штрафы, ГИБДД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх