Пострадавшему бизнесу предложат кредиты, с которыми можно будет не расплачиваться

1 июня 2020

В правительстве обещают строго следить за доступностью новой программы господдержки

Пострадавшему бизнесу предложат кредиты, с которыми можно будет не расплачиваться

Компании, пострадавшие от эпидемии коронавируса, смогут взять кредит под 2% годовых, сообщает информагентство ТАСС. Соответствующую льготную программу запустило Правительство РФ.

Согласно условиям программы, льготное кредитование будет доступно предприятиям, относящимся к перечню наиболее пострадавших сфер, а также социальным некоммерческим организациям. Погасить займ необходимо до 1 апреля 2021 года. При этом государство возьмет на себя выплату кредита в случае, если компания сохранит до 90% рабочих мест в течение полугода. При условии сохранения 80% рабочих мест, субсидии будут выданы на половину кредита и процентов по нему.

Общий объем соглашений с банками на программу льготного кредитования составляет 200 млрд рублей, уточнили в Минэкономразвития.

В Правительстве отмечают, что важным этапом реализации программы является мониторинг доступности. В Торгово-промышленной палате (ТПП) просят предпринимателей сообщать обо всех трудностях, связанных с возможным получением кредита. Кроме того, в ТПП готовятся направить в кабмин письмо с просьбой о расширении госпрограммы. В нее, помимо пострадавших отраслей, просят включить молодые компании, начавшие предпринимательскую деятельность до 1 марта 2020 года.

Напомним, 28 мая Правительство отчиталось о завершении работы над планом по спасению российской экономики. Программа состоит из девяти разделов и содержит около 500 мероприятий, срок её реализации – до конца 2021 года. LR

Тэги: меры поддержки, экономика, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх