Российская экономика «разморозилась» на 79%

27 мая 2020

«Оттаивать» деловая активность начала в мае

Российская экономика «разморозилась» на 79%

Экономическая активность в России достигла уровня в 79% от докризисного, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на министра экономического развития Максима Решетникова.

– С 12 мая, когда регионы перешли к постепенному снятию ограничений, стали появляться признаки оживления. На сегодняшний момент мы достигли уровня в 79% от докризисного уровня экономической активности, – заявил господин Решетников, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

Согласно скорректированному прогнозу Минэкономразвития на 2020 год, ВВП России по итогам года сократится в пределах 5%. Кстати, аналогичную оценку давала и Еврокомиссия в весеннем экономическом докладе. Тем не менее этот спад будет более ощутимым, чем в 2015 году, когда из-за падения цен на нефть и западных санкций ВВП сократился на 2,3%.

– В 2021 году мы ожидаем восстановление экономики на 2,8%, но этот прогноз мы сейчас корректируем с учетом мероприятий общенационального плана восстановления экономики, подготовка которого сейчас завершается на площадке Правительства, – добавил Максим Решетников.

В перечень пострадавших отраслей вошло 42 сферы, уточнил министр. В том числе, предприятия непродовольственной торговли, стоматологии, кинотеатры, музеи и ряд других направлений.

Отсрочка по уплате арендных платежей предоставлена субъектам малого и среднего бизнеса по более чем 34 000 объектов. Помимо это Минэкономразвития предложило продлить мораторий на проверки бизнеса на 2021 год, а также продлить принцип «лицензия автоматом».

Напомним, рост ВВП РФ в марте 2020 года замедлился до 0,9%, согласно отчету Минэкономразвития. Притом, что в январе экономика России увеличилась на 1,7%, а в феврале – на 2,8%. В целом по итогам I квартала ВВП вырос на 1,8%. LR

Тэги: ВВП, экономика, статистика, прогнозы, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх