Пономерной учет вагонов на железной дороге перестанет быть платным

24 мая 2023

Сейчас стоимость услуги составляет около 1 000 рублей и занимает до месяца

Пономерной учет вагонов на железной дороге перестанет быть платным

На сайте «Госуслуг» в тестовом режиме появилась возможность бесплатной регистрации (пономерной учет) железнодорожных вагонов для юридических лиц, следует из презентации проекта, сообщает «РБК».

Учет необходим для всех видов вагонов, которые используются операторами и курсируют по сети РЖД. За их обязательную регистрацию отвечает Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор).

По словам заместителя председателя Ассоциации операторов железнодорожного подвижного состава Дениса Семенкина, учетом вагонов в электронном виде занимаются две частные компании – «Нумерал» в Москве и «Транспрог» в Нижнем Тагиле. Все железнодорожные операторы платили за регистрацию каждого вагона около 1 тыс. рублей.

К тому же операторы смогут сэкономить не только деньги, но и время на регистрацию. Сейчас нормативный срок регистрации вагона составляет один месяц, а на «Госуслугах» это должно происходить в течение десяти дней, утверждает Семенкин.

Разработчик проекта регистрации вагонов на «Госуслугах» – госкомпания «Защитаинфотранс», специализирующаяся на цифровизации в транспортной отрасли планирует заниматься учетом вагонов с помощью технологий искусственного интеллекта, что должно позволить сократить издержки операторов, сократить сроки регистрации и минимизировать ошибки в базе данных о подвижном составе.

Ежегодно в России регистрируют около 2 млн вагонов. Один и тот же вагон может по разным причинам попадать под пономерной учет: сдача в аренду, утилизация, прекращение аренды, изменение технических характеристик.

В марте 2022 года Правительство предложило с помощью пономерного учета удерживать вагоны из стран, которые ввели антироссийские санкции, в связи с чем появилась «необходимость регулирования отношений в области пономерного учета на уровне российского нормативного правового акта», отмечалось в законопроекте.

Сейчас на путях общего пользования (к ним относятся железнодорожные пути на станциях, открытых для приема и отправления поездов, грузов, багажа, порожних грузовых вагонов, обслуживания пассажиров и выполнения сортировочных и маневровых работ, а также пути, соединяющие такие станции) находится около 1,27 млн грузовых вагонов.

Напомним, производство новых грузовых вагонов в ближайшие три года в России может упасть на 19,2% по сравнению с 2020-2022 годами, до 137,6 тыс. штук. На сети уже находится 1,286 млн грузовых вагонов, из них около 170 тыс. являются избыточными. LR

Тэги: грузовые вагоны, Госуслуги, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх