Польские перевозчики требуют очистить рынок от конкурентов с российским капиталом

23 марта 2023

В массовом предупредительном протесте приняли участие 300 большегрузов

Польские перевозчики требуют очистить рынок от конкурентов с российским капиталом

Польские перевозчики требуют запретить въезд в страну прицепов и полуприцепов с российскими и белорусскими номерами, а также восстановить разрешения для украинских водителей, сообщает RMF.

Бастующие также выступают против работы в Польше транспортных фирм с российским и белорусским капиталом. Как сообщил в интервью порталу «Trans.Info» один из организаторов акции Рафал Меклер, польские компании постепенно вытесняются с рынка.

– Сегодня они (LR: российские и белорусские компании) способны обеспечить заказчика транспортом по всему участку, например, по маршруту Западная Европа – Беларусь. В отличие от нас им не приходится перегружать товар на границе, – поясняет Меклер. Он отметил, что сегодня белорусские и российские компании с филиалами в Польше де-факто вне конкуренции.

Сама акция протеста, в ходе которой около 300 грузовиков выехало на Варшавскую кольцевую дорогу, осложняя движение, закончилась вечером 22 марта. Недовольные водители таким образом хотят донести свои требования до Правительства. Кабмину дали 14 дней, чтобы озвучить свою позицию по данному вопросу.

– Если не будет ответа, мы не остановимся на предупредительной забастовке. Сегодня у многих перевозчиков грузовики стоят под забором, потому что заполняемость составляет всего 50%. Так что если они стоят у нашего забора, то могут стоять и на кольцевой развязке де Голля в Варшаве, – предупредил господин Меклер.

Напомним, с 21 февраля этого года на границе Польши и Беларуси был закрыт последний действующий грузовой автомобильный пункт пропуска. LR

Тэги: Польша, акции протеста, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх