На границе Польши и Беларуси открытым оставят всего одно «грузовое окно»

9 февраля 2023

В ноябре 2021 года был закрыт погранпереход «Кузница Белостоцкая – Брузги»

На границе Польши и Беларуси открытым оставят всего одно «грузовое окно»

10 февраля с полудня польский пункт пропуска «Бобровники» на границе с Беларусью приостановит свою работу на неопределенный срок. Об этом сначала заявил в своем Twitter Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский.

– Из-за важных интересов государственной безопасности я решил приостановить до дальнейшего уведомления движение на польско-белорусском погранпереходе в Бобровниках, – заявил Мариуш Каминьский.

Позднее Госпогранкомитет Беларуси подтвердил эту информацию. В ведомстве заявили о получении соответствующего уведомления от польского погранведомства.

– Для следования грузового транспорта в Польшу остается единственный пункт пропуска «Кукурыки» (с белорусской стороны Козловичи), а для легкового – пункт пропуска «Тересполь» (с белорусской стороны Брест), – уточнили в Госпогранкомитете Беларуси.

За сутки, с 10 утра 8 февраля до 10 утра 9 февраля, через МАПП «Бобровники» польская сторона пропустила 111 фур при норме 500 большегрузов в сутки, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси. Перед пунктом пропуска в очереди стоит более 160 грузовиков. За последнюю неделю польская сторона в день пропускала не более 25-35% фур от нормы пропускной способности МАПП «Бобровники».

Ранее, 9 ноября 2021 года польская сторона в одностороннем порядке остановила пропуск в автодорожном международном пункте пропуска «Кузница Белостоцкая – Брузги».

Напомним, помимо закрытия погранпереходов с Польшей, Белоруссия периодически страдает от грузовых пробок на белорусско-литовской границе. Так, например, в декабре прошлого года в «Каменном Логе» простаивало более тысячи большегрузов. LR

Тэги: Белоруссия, Польша, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх