Польские перевозчики пошли на «порожние уступки» Киеву

5 декабря 2023

В декабре очередь из тех, кто пытается въехать на Украину с польской стороны уже достигла 40 км

Польские перевозчики пошли на «порожние уступки» Киеву

Ночью в понедельник, 4 декабря, на украинско-польской границе, где продолжается акция протеста польских перевозчиков и образовались огромные очереди грузовиков, открыли один КПП для пустых большегрузов. Теперь они могут передвигаться в порядке живой очереди, сообщает «Sputnik Литва». Речь идет о погранпереходе «Угринов – Долгобычив».

Этот международный автомобильный пункт пропуска расположен в Львовской области. Он был открыт летом 2014 года и стал одним из крупнейших на восточной границе с Евросоюзом.

– Сейчас открытие пункта «Угринов – Долгобычив» является первым пунктом по перечню мероприятий, которые мы реализуем для разблокирования границы, уменьшения очередей и увеличения пропускной способности, – написал министр инфраструктуры Александр Курбаков на своей странице в соцсетях.

По оценкам евродепутата от Литвы Андрюса Кубилюса, в декабре очередь из тех, кто пытается въехать на Украину с польской стороны уже достигла 40 километров.

– Водители ждут уже несколько недель. На Украину не пускают продукты питания, медикаменты, топливо, гражданскую и военную помощь, – отметил депутат.

Ранее Министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что из-за блокады границы польскими перевозчиками украинский экспорт сократился на 40%, а на некоторых пунктах пропуска он и вовсе упал вдвое.

Польские перевозчики начали блокировать автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной с 6 ноября. Они требуют восстановить отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гумпомощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022-го, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.

Сейчас движение грузовиков затруднено на трех пунктах пропуска: «Корчева – Краковец», «Хребенное – Рава-Русская» и, «Дорохуск – Ягодин». Польские перевозчики перегородили подъездные пути к пунктам пропуска своими автомобилями и, как сообщалось, пропускают только легковой транспорт, автобусы, грузы гуманитарного и военного назначения, а остальные грузовики – по одному в час.

Напомним, в начале декабря участники протестной акции заявили, что намерены блокировать границу с Украиной минимум до 1 февраля 2024 года. LR

Тэги: Польша, Украина, акции протеста, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх