Погрузка на сети «РЖД» в 2022 году может снизиться на 4%

7 декабря 2022

Это станет худшим результатом монополии за 13 лет

Погрузка на сети «РЖД» в 2022 году может снизиться на 4%

Снижение погрузки на сети «РЖД» за 2022 год может достигнуть 4%, что является самым сильным падением с 2009 года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на декабрьский обзор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

Прогноз соответствует динамике погрузки в ноябре, которая, согласно оперативным данным «РЖД», снизилась на 4,1% до 103,5 млн тонн. Больше всего пострадает погрузка в менее популярные крытые вагоны.

Специалисты ИПЕМ, считают, что темпы снижения погрузки на сети «РЖД» в ноябре были выше октябрьских на 1,1 п. п. В декабре институт ожидает усиления негативной динамики, но по итогам года показатель общего снижения грузовой базы окажется лучше ожидаемого монополией значения в 5%.

Представитель «РЖД» подтвердил актуальность текущего прогноза.

Напомним, ранее монополия прогнозировала, что транзит контейнеров 20-футового эквивалента по сети РЖД в 2022 году может снизиться почти на 25%, в основном из-за сокращения перевозок между Китаем и Европой. LR

Тэги: погрузка на сети РЖД, прогнозы, ИПЕМ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх