Первое полугодие для РЖД стало в разы прибыльнее, чем в прошлом году

1 августа 2023

Ранее глава монополии сообщил, что компания не будет выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям за 2022 год и в течение следующих нескольких лет

Первое полугодие для РЖД стало в разы прибыльнее, чем в прошлом году

Чистая прибыль ОАО «РЖД» по РСБУ за I полугодие выросла в 2 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 104,75 млрд рубля, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет монополиста.

Валовая прибыль монополии выросла за отчетный период в 1,6 раза, составив 298,9 млрд рублей, прибыль от продаж увеличилась в 2 раза, до 204,8 млрд рублей.

Выручка РЖД в январе-июне достигла 1,3 трлн рублей, что в 1,2 раза превышает показатель I полугодия прошлого года в 1,1 трлн рублей.

Доходы компании от участия в других организациях возросли в I полугодии в 3 раза и достигли 20,4 млрд рублей.

Ранее глава «РЖД» Олег Белозеров заявил, что РЖД не будут выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям за 2022 год и в течение следующих нескольких лет для сбалансирования инвестпрограммы.

В начале ноября 2022 года правительство утвердило инвестиционную программу «РЖД» на 2023 год. Общий объем инвестпрограммы холдинга на текущий год станет рекордным по размеру – свыше 1,070 трлн рублей.

Учредителем и единственным акционером ОАО «РЖД» является Российская Федерация. Уставный капитал компании сформирован учредителем путем внесения в него имущества и имущественных комплексов организаций федерального железнодорожного транспорта.

Напомним, в 2019 году ОАО «РЖД» заработало прибыль по РСБУ в размере 53 млрд рублей. Чистая прибыль «дочек» ОАО «РЖД» достигла рекордных 98,5 млрд рублей. Выручка холдинга «РЖД» составила 1,35 трлн рублей. LR

Тэги: РЖД, РСБУ, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх