Отменив весовой контроль, Правительство не тронуло «Платон»

23 марта 2020

Вместо этого продлили срок службы бортовых устройств, с которых оплачивается проезд в систему

Отменив весовой контроль, Правительство не тронуло «Платон»

Правительство РФ решило не приостанавливать работу системы по взиманию платы за проезд большегрузов «Платон» на фоне эпидемии коронавируса, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на собственные источники. Инициатива обсуждалась 20 марта в качестве одной из мер поддержки транспортной отрасли.

По словам источника издания, предложение было отвергнуто. Так как «Платон» является источником «достоверной и юридически значимой статистики для контроля и мониторинга грузоперевозок во время пандемии». Вместо этого было принято решение продлить срок службы бортовых устройств, с которых оплачивается проезд в систему «Платон», на три месяца с возможностью пролонгации.

В то же время Минпромторг рассматривает возможность субсидирования части затрат по приобретению маневровых локомотивов и фитинговых платформ. На поддержку смогут претендовать операторы и грузовладельцы.

Максимальный объем компенсации может составить 13,5% от стоимости подвижного состава, но не более 400 000 рублей для платформ и 11,5 млн рублей для локомотивов. Общий объем финансирования программы оценивается в 1 млрд рублей.

Для того чтобы претендовать на получение субсидии, компании должны будут удовлетворять ряду требований. В частности, на компенсации смогут претендовать лишь те, кто предоставляет подвижной состав в аренду, лизинг или использует его в основной деятельности. Определенные условия будут предъявляться и к покупаемой технике. Под субсидирование попадут маневровые локомотивы мощностью не более 1 200 лошадиных сил либо фитинговые платформы с длиной по осям автосцепки менее 19 метров.

Напомним, с 25 марта в России отменяется весовой контроль грузовиков, перевозящих продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости. Срок действия меры – 1 месяц. LR

Тэги: Платон, льготы, Правительство, грузовые вагоны, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх