«Транспортники» тоже хотят уйти на «налоговые каникулы»

19 марта 2020

Кроме того, перевозчики просят временно оградить их от доппроверок правоохранительных органов и всевозможных инспекций

«Транспортники» тоже хотят уйти на «налоговые каникулы»

Отрасли экономики РФ, оказавшиеся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса, смогут получить отсрочки по налоговым платежам, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Ранее было объявлено о «налоговых каникулах» для авиаперевозчиков и компаний из сферы туризма.

Отдельные меры поддержи будут предусмотрены для малого и среднего бизнеса.

– В этом секторе заняты миллионы людей, и он оказался в не менее сложной ситуации. Поэтому на три месяца, начиная с марта, вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на арендные платежи для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество, – заявил господин Мишустин на заседании Правительства.

В настоящее время транспортно-логистические компании готовят открытое письмо, адресованное премьер-министру РФ и оперативному штабу по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Объявлен сбор подписей. Обращение подготовлено транспортной компанией Traft. Документ находится в распоряжении редакции.

Авторы письма просят включить транспортно-логистическую отрасль в список системообразующих для борьбы с коронавирусом сфер деятельности. Кроме того, в случае необходимости предоставить компаниям меры господдержки в приоритетном порядке. Речь идет о «налоговых каникулах», увеличении субсидий малому и среднему бизнесу, льготы по привлечению кредитных средств и прочее. Также «транспортники» просят оградить отрасль от «дополнительных проверок правоохранительных органов, федеральных служб, государственных инспекций и прочих органов исполнительной власти».

«А в случае введения дополнительных карантинных мер, прерывающих работу предприятий, исключить транспортно-логистическую отрасль из введенных ограничений и предоставить возможность продолжать вести необходимую деятельность по перевозкам товаров первой необходимости», – говорится в обращении.

Напомним, до 1 мая в России приостановлены таможенные и налоговые проверки. LR

Тэги: коронавирус, льготы, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх