«Онлайн обращению» с лекарствами «Магнит» будет учиться поэтапно

22 сентября 2020

На это есть веские законодательные причины

«Онлайн обращению» с лекарствами «Магнит» будет учиться поэтапно

Запустить полноценный онлайн-формат торговли лекарствами «Магниту» мешает, с одной стороны, отсутствие компетенций, с другой – законодательные ограничения, считает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

– Дело в том, что регулятор ввел ограничение по минимальному времени наличия лицензии у компании на онлайн-торговлю лекарствами, – пояснил собеседник «Логируса». – Поэтому компания стремится развивать данное направление, это требование времени, но делает это поэтапно. Просто, если не начать эту работу сейчас, потом придется долго догонять. В целом, правильное решение.

22 сентября пресс-служба ретейлера объявила о старте тестирования интернет-магазина по заказу товаров из более чем 100 своих аптек в Москве и Подмосковье. На данный момент доступны два вида доставки. Первый – бронирование товара с оплатой и самовывозом. Второй – заказ со склада и доставка до точки на следующий день.

На данный момент для заказа доступны фармацевтические товары, лечебная косметика, продукция для личной гигиены, детское питание и т.д. Всего около 5 000 позиций.

В ближайшем будущем ретейлер планирует протестировать курьерскую доставку безрецептурных препаратов.

По оценкам RNC Pharma, после снятия законодательного запрета на торговлю лекарствами в интернете, доля онлайн может расти темпами, кратно превышающими динамику развития российского фармрынка в целом. И в пределах 2-3 лет вполне может занять порядка 10-15% отечественной фармрозницы.

Напомним, законопроект о дистанционной продаже лекарств и медицинских препаратов Госдума приняла 1 апреля 2020 года. LR

Тэги: интернет-торговля лекарствами, эксперимент, Магнит, RNC Pharma







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх