Онлайн-продажу лекарств разрешили. Но с доставкой будут проблемы

1 апреля 2020

Теперь Правительству предстоит определить, кто и на каких условиях сможет вести торговлю в сети

Онлайн-продажу лекарств разрешили. Но с доставкой будут проблемы

1 апреля Госдума РФ приняла во II и III чтениях законопроект дистанционной продаже лекарств и медицинских препаратов. Документ разрешает реализацию безрецептурных препаратов. Однако в условиях чрезвычайной ситуации Правительство сможет установить временный порядок онлайн-продаж и некоторых рецептурных лекарств.

– Глобально еще ничего не изменилось. Пока Госдума приняла только базовую возможность интернет-торговли медикаментами. При этом Правительство РФ еще должно сформулировать подходы к осуществлению таких продаж: кто получит это право, на каких условиях и так далее. Эти вопросы еще не прописаны, по ним много неясностей, – отметил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Эксперт допускает, что право на онлайн-торговлю получат структуры, у которых будет лицензия на розничную фармдеятельность. Получить ее для любого крупного онлайн-игрока трудностей не составит. Главная сложность в том, чтобы наладить доставку с условного склада до конечного потребителя, считает Николай Беспалов.

– Эпидемия коронавируса вечно не продлится. Под нее никто не будет формировать специальный штат сотрудников и инфраструктуру. В нынешней же ситуации, когда в 53 регионах, не считая Москвы и Московской области, введен режим самоизоляции, курьеры на вес золота. Поэтому какой-то аптеке сейчас найти курьеров и привлечь их к доставке – задача практически нереализуемая, – резюмировал собеседник «Логируса».

Напомним, согласно прогнозу RNC Pharma, после снятия законодательного запрета на торговлю лекарствами в интернете, доля онлайн может расти темпами, кратно превышающими динамику развития российского фармрынка в целом. И в пределах 2-3 лет вполне может занять порядка 10-15% отечественной фармрозницы. LR

Тэги: законодательство, интернет-торговля лекарствами, Госдума, RNC Pharma







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх