Новообразованные IT-компании лишили льгот

20 июля 2022

С 2023 года доступа к налоговым преференциям лишат еще сервисы доставки еды

Новообразованные IT-компании лишили льгот

Бизнесу ограничили возможности использования льгот, предоставляемых IT-компаниям. Об этом рассказала главный эксперт компании «Правовест Аудит» Виктория Варламова в рамках делового онлайн-конгресса.

Согласно федеральному закону №321 (ист.), нулевую ставку налога на прибыль организаций не смогут применять организации, созданные в результате реорганизации (кроме преобразования) после 1 июля 2022 года. Данные поправки вступили в силу с 14 июля.

Кроме того, с 2023 года на льготы не смогут рассчитывать компании, оказывающие услуги по маркировке товаров, а также сервисы доставки еды.

По мнению Виктории Варламовой, данные положения ухудшают позицию налогоплательщиков и должны применять только с 2023 года.

– Вы, конечно, можете создать новую IT-компанию, новое юрлицо, но если налоговые органы увидят, что это взаимозависимая организация, что в «новую» компанию вы перевели старых сотрудников, то к вам будут хорошо присматриваться. Есть риски, что компанию могут обвинить в незаконном дроблении бизнеса, – резюмировала эксперт.

Напомним, что в реестр IТ-компаний, аккредитованных Минцифры, вошла «Почта России». LR

Тэги: законодательство, IT, льготы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх