На карантине «Яндекс» стали в разы чаще спрашивать о круглосуточной доставке алкоголя

3 июля 2020

Пик запросов пришелся на апрель

На карантине «Яндекс» стали в разы чаще спрашивать о круглосуточной доставке алкоголя

В России во время пандемии в три раза чаще в интернете искали круглосуточную доставку алкогольной продукции, чем за аналогичный период 2019 года, следует из отчета Центра мониторинга оборота алкогольной продукции в сети интернет.

По данным аналитиков, лидерами по запросам стали Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Забайкальский край, Свердловская область. Круглосуточную доставку алкоголя также часто искали в Красноярском и Пермском крае, Ленинградской области, Башкортостане, Татарстане и Новосибирской области.

Всего за период с 30 марта по 21 июня 2020 года в Рунете было обнаружено более 21 000 сообщений на тему круглосуточной дистанционной продажи алкоголя. Чаще всего сведения о нелегальной продаже и доставке алкоголя публиковались в социальных сетях (69%), мессенджерах (18%), на сайтах-однодневках (9%), в блогах (2%), на форумах и в микроблогах (по 1%), уточняют эксперты центра.

В среднем за месяц в сервисах «Яндекс» и Google пользователи искали «доставка алкоголя круглосуточно» свыше 22 000 раз. Пик запросов пришелся на апрель – более 36 000 запросов.

Напомним, по данным PickPoint, в апреле-мае количество онлайн-покупок с доставкой в Московскую область увеличилось на 45% по сравнению с предыдущими месяцами. Аналитики связывают рост спроса на услугу с массовым переездом жителей Москвы в область после введения режима самоизоляции в столице и других субъектах страны. LR

Тэги: статистика, доставка заказов, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх