На Дальнем Востоке сформируют поезд с деталями и пошлют его куда подальше

12 декабря 2022

Реализация проекта важна для бесперебойного снабжения автосборочного завода «Белджи» в Белоруссии

На Дальнем Востоке сформируют поезд с деталями и пошлют его куда подальше

С Дальнего Востока в Белоруссию планируют запустить регулярный грузовой поезд. С инициативой выступила приморская компания ОАО «Синорутранс». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Агентства международного сотрудничества Приморья Алексея Старичкова.

Дело в том, что в Белоруссию через Приморье ежемесячно направляются комплектующие из Китая на автосборочный завод «Белджи». Обратно 1 600 контейнеров идут порожними. В связи с этим и возникла идея обеспечить обратную загрузку товарами, востребованными в КНР и странах Азиатстко-Тихоокеанского региона.

– При поддержке отделения посольства Республики Беларусь в Приморском крае определен потенциальный партнер компании ООО «Синорутранс» – компания «Бремино-групп», которая рядом с границей России (Бремино-Орша) имеет готовую инфраструктуру и складские помещения для приема импортных грузов и формирования экспортных грузов на Дальний Восток России и в страны АТР. С целью запуска регулярного поезда в ноябре 2022 года между АО «Бэйдзин Дзюнчи Интернешэнл Фрейт Форвадерс» (ОАО «Синорутранс») и ООО «Рузэкспедиция» («Бремино-Групп») подписан договор транспортной экспедиции, согласно которому «Рузэкспедиция» обеспечивает полное сопровождении грузов, – сообщил Старичков.

В настоящее время проект испытывает трудности из-за перевалки грузов в портах Приморского края. По данным ОАО «Синорутранс», проблема заключается в запрете на швартовку судов в терминале «Востокморсервис». Также затруднены железнодорожные отправки грузов, пояснил Алексей Старичков.

Согласно информации пресс-службы Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), за 11 месяцев 2022 года во всех видах сообщения было перевезено 941 тыс. груженых и порожних контейнеров ДФЭ. Это на 10,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, с начала года выросло на 11,2% и составило 837 тыс. ДФЭ.

Напомним, объемы вывоза импортных контейнеров с Дальнего Востока выросли почти на 30%, сообщили в ОАО «РЖД». Добиться этого удалось совместными усилиями Минтранса, вагонных, контейнерных и портовых операторов, а также монополии. LR

Тэги: Белоруссия, Дальний Восток, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх