У России и Беларуси появится единый таможенный орган. Уже совсем скоро

17 июня 2022

Страны вышли на единый инструментарий в валютном регулировании

У России и Беларуси появится единый таможенный орган. Уже совсем скоро

Единый таможенный орган Союзного государства России и Белоруссии начнет работу в 2022 году. Об этом в интервью «Известиям» заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Уже сейчас можно говорить о сближении подходов и выходе на единый инструментарий в валютном регулировании двух стран, добавил эксперт. Это важно, особенно когда доллары и евро, по сути, перестали быть резервными валютами для многих внешнеэкономических партнеров.

– Мы видим, что налоговые службы выходят на использование единого фундамента по прослеживаемости товаров. Уникальный результат, который востребован. В значительной степени учтен опыт ФНС РФ, – подчеркнул госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии. – Это первые результативные шаги ради расширения поставок белорусских товаров в РФ, производственных цепочек и учета достижений в рамках инженерных, научных, исследовательских школ.

Госсекретарь Союзного государства отметил, что сближение национальных законодательств России и Белоруссии касается работы в поддержку экономической интеграции. Он напомнил, что комплексным планом этого процесса являются утвержденные Россией и Белоруссией 28 союзных программ.

Напомним, в 2022 году в Союзном государстве появится Центр мониторинга таможенных операций между Россией и Белоруссией. LR

Тэги: таможенный контроль, союзное государство, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх