Бизнесу посулили софт-субсидии и спецгранты

28 сентября 2022

Взамен компании должны будут полностью отказаться от иностранных аналогов

Бизнесу посулили софт-субсидии и спецгранты

Правительство поддержит бизнес в части развития отечественного программного обеспечения (ПО), сообщается на сайте Кремля. В частности, меры поддержки будут направлены туда, где требуется серьезная доработка базовой функциональности ПО.

– Софинансировать внедрение отечественного программного обеспечения планируется, если компания уже закупила зарубежные программы и понесла ранее подобные расходы. В результате организация должна будет полностью отказаться от используемых иностранных аналогов, – пояснил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Правительство также готово компенсировать заказчикам до 80% средств на доработку ядра продукта под их требования. На такие цели обещают выделять специальные гранты.

Кроме того, до 1 октября будет определено отечественное программное обеспечение, которое заменит иностранные аналоги в российских предприятиях с государственным участием.

– До 1 октября будут выбраны те типы и виды программного обеспечения, которые имеют высокую функциональную готовность российского производства, и которые заменят собой в обязательном порядке все иностранное программное обеспечение всех предприятий и компаний с госучастием. Это произойдет до 2025 года, – заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на Восточном экономическом форуме.

Напомним, во II квартале 2022 года импорт серверов в Россию сократился в 4-5 раз. LR

Тэги: IT, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх