Логистике понадобятся специалисты по беспилотникам и «пересадке» грузов

19 марта 2021

Эти профессии уже существуют как в России, так и на Западе

Логистике понадобятся специалисты по беспилотникам и «пересадке» грузов

Самыми перспективными профессиями в логистике станут архитекторы интеллектуальных систем управления, проектировщики интермодальных транспортных узлов и операторы кросс-логистики, считает заместитель Центра внутренних коммуникаций и бренда работодателя ОАО «РЖД» Маргарита Соцкая.

– Архитекторы интеллектуальных систем управления занимаются разработкой программного обеспечения для беспилотного транспорта. Кроме того, они контролируют автоматизированные системы управления транспортным потоком. Скоро такие специалисты будут очень нужны, – уверена собеседница «Логируса».

Вторая перспективная профессия – проектировщик интермодальных транспортных узлов. Это специалист, занимающийся разработкой системы пересадки и транспортировки грузов с одного вида транспорта на другой, пояснила Маргарита Соцкая. В круг его задач также входит расчет пропускной способности и износостойкости проекта.

Операторы кросс-логистики также будут весьма востребованы отраслью, считает эксперт. Эти специалисты занимаются выбором оптимальных способов доставки грузов разными видами транспорта. Кроме того, они контролируют движение потоков и проходимости транспортных узлов.

Заместитель директора Института управления и цифровых технологий (ИУЦТ) по международным связям Павел Егоров согласился, что одной из самых востребованных новых профессий в транспортной сфере станет оператор кросс-логистики. Также, по его словам, востребованными будут проектировщики композитных конструкций для транспортных средств и разработчики интеллектуальных систем управления динамической диспетчеризацией. Другими словами, в будущем будут необходимы сотрудники, которые смогут обслуживать технологичные рабочие места и создадут гармоничные взаимоотношения между людьми и машинами, резюмировал эксперт.

Напомним, согласно прогнозу специалистов сервисов «Работа.ру» и «СберИндекс», одними из самых востребованных профессий в 2021 году станут водители, комплектовщики, курьеры, сборщики и логисты. LR

Тэги: логистика, профессии, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх