Логисты рабочее время зря не тратят

23 декабря 2022

Зато программисты более трети рабочего дня расходуют на бесполезные дела

Логисты рабочее время зря не тратят

Работники сферы логистики уверены, что тратят на бессмысленные задачи 18% своего рабочего дня. Только 3% респондентов считают, что на ненужные дела у них уходит более 50% времени, таковы данные опроса сервиса SuperJob. Исследование проводилось с 29 октября по 16 декабря 2022 года. В опросе приняли участие 5 000 представителей экономически активного населения старше 18 лет из всех округов России, проживающих в 621 населенном пункте.

Среди кладовщиков 18% полагают, что большую часть дня (более 50% времени) они тратят на бессмысленные дела. В целом же, средняя величина потерь рабочего времени у этой категории работников составляет 29%.

Каждый шестой россиянин (17%) посчитал, что тратит на бесполезную работу от 5% до 10% рабочего времени, каждый восьмой (13%) – от 10% до 20%, а каждый девятый (11%) – от 20% до 30%. По мнению 2%, то, что им приходится делать на работе, вообще не имеет никакого смысла. В среднем на деятельность, не приносящую очевидного результата, россияне расходуют 28% своего рабочего времени. Впрочем, 4 из 10 опрошенных сообщили, что на работе не тратят зря ни минуты. В 2020 году подобным мог похвастаться почти каждый второй (47%).

Больше всего уверены в том, что много времени уходит впустую, – молодежь до 24 лет. Чем выше доход респондентов, тем меньше рабочего времени они теряют понапрасну: если у опрошенных, зарабатывающих менее 30 тыс. рулей., средние потери составляют 30%, то у тех, чей доход превышает 80 тыс. рублей – 25%. Участники опроса с высшим образованием расходуют на бессмысленную работу чуть меньше времени, чем те, кто закончил колледж или училище (27% против 29%).

Среди представителей 30 востребованных профессиональных групп наибольшая трата времени – у программистов. В среднем они тратят рекордные 38% рабочего дня на бессмысленные дела. На втором месте – специалисты по продажам и системные администраторы (по 34%), на третьем – офис-менеджеры (33%).

В топ-5 профессий с самыми очевидными напрасными потерями времени вошли также операторы call-центров (31%), охранники, секретари и экономисты (по 31%). Среднестатистический врач тратит на бесполезную работу 29% рабочего дня: в комментариях доктора жалуются на необходимость заполнения многочисленных документов.

Меньше всего времени на бессмысленные дела расходуют диспетчеры (17%), специалисты по закупкам и менеджеры по логистике (по 18%), а также медсестры и HR-менеджеры (по 22%).

Напомним, число компаний, которые готовы без ограничений принимать на работу бывших сотрудников конкурирующих предприятий, в этом году значительно выросло. В 2010 году на данный шаг были готовы 56% работодателей, а в 2022-м – уже 72%. LR

Тэги: кадры, логистика, SuperJob







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх