Логистический бизнес меньше всех заинтересован в неопытных специалистах

13 сентября 2022

Чуть больше половины компаний отрасли готовы брать на работу свежеиспеченных выпускников вузов

Логистический бизнес меньше всех заинтересован в неопытных специалистах

Логистика заняла последнее место среди отраслей, которые привлекают к бизнес-процессам неопытных специалистов. Всего 57% компаний готовы брать выпускников вузов на работу, следует из данных SuperJob. В опросе приняли участие представители 1000 компаний из 148 населенных пунктов страны.

Особый интерес к молодым специалистам испытывают работодатели из IT, финансовой и производственной сфер (70 — 71%). Чаще всего они готовы трудоустроить свежеиспеченных специалистов на инженерно-технические должности и в отделы продаж.

Что касается линейного персонала, кладовщиков без опыта готовы принять на работу 7% промышленных компаний, а вот курьеров — всего лишь 1% работодателей, сообщают аналитики.

Только что окончивших вузы готовы взять в штат 65% работодателей.

Наиболее лояльны представители крупного бизнеса: 8 из 10 предприятий, насчитывающих до тысячи сотрудников, готовы трудоустроить молодых специалистов без опыта работы.

Что касается динамики, то наибольший показатель (72%) привлечения выпускников высших учебных заведений наблюдался в 2013 году, а наименьший (54%) — в 2009 году. В целом за прошедшее десятилетие он незначительно колебался от 60% до 69%. В 2022 году он составил 65%. Для сравнения, в прошлом году – 69%.

Напомним, больше всего удаленных сотрудников трудятся в сфере информационных технологий (в 39% организаций), финансов (17%) и продаж (14%). По 9% работодателей сообщили, что у них дистанционно трудится весь офисный персонал и работники HR-подразделения, по 3% – что удаленщики задействованы в сфере логистики и дизайна, по 2% – в юриспруденции, закупках, документообороте и в call-центре. LR

Тэги: SuperJob, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх