Менеджеры по логистике и дальнобойщики не видят в нейросетях конкурентов

8 июня 2023

Эта категория работников считает, что искусственный интеллект справится не более чем с третью их обязанностей

Менеджеры по логистике и дальнобойщики не видят в нейросетях конкурентов

Каждый четвертый россиянин (24%) убежден, что нейросети не смогут выполнить даже малую часть его рабочих обязанностей, каждый пятый или 19% – что умные алгоритмы справятся максимум с десятой долей его работы. В среднем опрошенные готовы признать возможности компьютерного разума, оценивают потенциал ИИ в плане выполнения их должностных обязанностей на 33%. Таков результат опроса проведенного SuperJob. В исследовании приняли участие 3000 респондентов среди экономически активного населения старше 18 лет в 514 населенных пунктах во всех округах России.

В полной неспособности нейросетей выполнять их функции старшее поколение убеждено втрое чаще, чем молодежь до 24 лет (32% против 11%). В целом потенциал искусственного интеллекта мужчины оценивают выше женщин: среднестатистический представитель сильного пола считает, что новые технологии смогут выполнять 33% его работы, тогда как среди представительниц прекрасного пола этот показатель составляет только 28%.

Больше других в возможности нейросетей верит молодежь (в среднем 35%) и опрошенные с доходом менее 30 тыс. рублей (36%).

Водители ответили, что ИИ в среднем может выполнять 28% их обязанностей. При этом 21% водителей говорят, что никакую их работу искусственный интеллект выполнять не будет. Только 3% кладовщиков сказали, что ИИ заменит их полностью.

При этом 36% менеджеров по логистике говорят, что никакую их работу искусственный интеллект выполнять не будет.

Никто из логистов не думает, что ИИ заменит их полностью.

Напомним, по оценкам MasterTMS, на отслеживание одного грузовика искусственный интеллект тратит 15 минут, диспетчер или логист – не менее часа. LR

Тэги: SuperJob, статистика, цифровизация логистики







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх