Крым хлопочет и за себя, и за Сирию. На этот раз о торговом флоте

21 декабря 2018

Задействовать предполагается сухогрузы, контейнеровозы типа «река-море» и обслуживающие суда

Крым хлопочет и за себя, и за Сирию. На этот раз о торговом флоте

Совместная крымско-сирийская судоходная компания планирует сформировать собственный флот частично за счет аренды, а частично за счет лизинга, сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта Крыма Сергея Карпова.


– Предварительно предполагается для работы компании задействовать сухогрузы, контейнеровозы типа «река-море», обслуживающие суда и другие необходимые машины и механизмы, – пояснил господин Карпов. – Суда возможно привлекать как по договорам бербоут-чартера (LR. в торговом мореплавании договор фрахтования судна без экипажа), так и рассматривается возможность приобретения части судов в лизинг.


Кроме того, сейчас рассматриваются различные варианты финансирования создаваемой судоходной компании. В числе возможных называются собственный акционерный или уставной капитал фирмы, заемное софинансирование, лизинговый заем или государственные гарантии и субсидирование.


Ранее постоянный представитель Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов заявлял, что совместная компания может быть создана уже в декабре 2018-го или январе 2019-го. С ее помощью страны планируют наладить торговлю. В частности, крымская промышленность может поставлять в арабскую республику сварочное и электрооборудование, а аграрии – муку. В свою очередь, сирийские производители обеспечат полуостров фруктами, овощами и орехами, а также фосфатами, необходимыми для работы предприятий химической промышленности.

 

Напомним, что в качестве базы для создания совместной судоходной компании рассматривается ООО «Морская дирекция», которая организовывала движение судов на Керченской паромной переправе. LR

Фото: elevatorist.com

Тэги: Крым, Сирия, Морская дирекция, морские перевозки, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх