На сирийский экспорт в Крыму «зарядят» два порта. Севастопольская гавань еще под вопросом

24 октября 2018

Регулярные грузоперевозки планируется наладить до запуска железнодорожной составляющей Крымского моста

На сирийский экспорт в Крыму «зарядят» два порта. Севастопольская гавань еще под вопросом

Морские порты Керчь и Феодосия станут основными для организации регулярного судоходного сообщения между Крымом и Сирией, сообщает «Крыминформ» со ссылкой на генерального директора «Крымских морских портов» Алексея Волкова.


– Начинать работу на сирийском направлении до запуска железнодорожной составляющей Крымского моста будет Керченский порт. Феодосия – глубоководный порт, но железнодорожная составляющая при отправке грузов для него – ключевая. В дальнейшем оба порта станут базовыми для этого направления, – пояснил господин Волков.


Керчь, в частности, рассматривается как аванпорт для обработки паромов, ро-ро судов и отправки небольших партий грузов: наливных и газа. Кроме того, на недавней встрече с Президентом Сирии Башаром Асадом российская делегация предлагала создать еще один грузовой морской коридор «Севастополь-Тартус». Из Крыма планируется поставлять зерно, стройматериалы и щебень, а в обратном направлении завозить овощи и фрукты.


По данным ФГБУ «Центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» из республики в Сирию в 2017 году было экспортировано 105,6 тысяч тонн зерна, с начала 2018 года – 68,9 тысяч тонн. 


Напомним, что сирийская сторона, в ходе визита делегации российского бизнеса в Дамаск, в конце марта предложила создать в Крыму морской хаб для активизации взаимного экономического сотрудничества. LR

Фото: imgp.golos

Тэги: Крым, Сирия, товарооборот, морские перевозки, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх