Казахстан имеет кучу претензий к российским автозерновозам

16 марта 2023

По оценкам экспертов, объем поставок «серого» зерна в республику в прошлом году приблизился к 3 млн тонн

Казахстан имеет кучу претензий к российским автозерновозам

Казахстан может ввести запрет на ввоз зерна из России автотранспортом. При этом поставки железнодорожным транспортом планируется продолжить для обеспечения сырьем мукомолов, сообщает «ElDala».

Данная мера обсуждалась на совещании 14 марта с участием зампреда министра торговли и интеграции Республики Казахстан Серика Жумангарина. Ее инициаторами стали отраслевые ассоциации производителей и переработчиков зерна.

Объясняется оно следующим образом. На фоне рекордного урожая в России себестоимость зерна оказалась намного ниже казахстанского. Большие объемы заходят в Казахстан как легально (с уплатой НДС), так и контрабандой. При этом нелегальное, так называемое «серое» зерно, по больше части завозится именно фурами, поступает на склады крестьянских хозяйств, где на него оформляются документы.

По оценкам экспертов, объем поставок «серого» зерна в Казахстан в 2022 году приблизился к 3 млн тонн.

Далее это зерно уже под видом казахстанского либо реэкспортируется в Среднюю Азию (без уплаты экспортной пошлины в России и транзитного железнодорожного тарифа в Казахстане), либо поступает на переработку на мельницы. В обоих случаях потери несут казахстанские фермеры, так как более дешевое российское зерно давит и на внутренние цены, и на экспортные.

Для примера приводится следующая динамика цен. Если осенью 2022 года за тонну пшеницы 3 класса давали 125 000 тенге (с НДС), то в настоящий момент цена снизилась до 95 000 тенге с НДС и 84 000 тенге от крестьянских хозяйств. А «серое» российское зерно, по словам фермеров, в Казахстан завозят по 70 000 тенге за тонну.

Кроме того, трейдеры снова попросили решить вопрос с открытием отгрузки зерна в Китай зерновозами. На сегодняшний день разрешены поставки только в более дорогих контейнерах. Если предложение будет одобрено, это также поддержит цены на рынке, так как большая часть излишков уйдет с рынка в Поднебесную.

Напомним, в феврале 2023 года сотрудники Агентства по финансовому мониторингу Казахстана раскрыли схему, по которой привезенное из России зерно под видом казахстанского экспортировалось в другие страны. Для получения льготного экспортного тарифа казахстанская компания использовала фиктивные счета-фактуры местных крестьянских хозяйств. LR

Тэги: автоперевозки, зерно, Казахстан







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх