Казахский бизнесмен российское зерно вывозил как «свое». За что и поплатился

21 февраля 2023

«Серые схемы» использовались на протяжении 2021-2022 годов

Казахский бизнесмен российское зерно вывозил как «свое». За что и поплатился

Сотрудники Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Казахстана раскрыли схему, по которой привезенное из России зерно под видом казахстанского экспортировалось в другие страны, сообщила пресс-служба ведомства.

– Схема «серого импорта» российского зерна с целью дальнейшего экспорта в третьи страны через территорию Республики Казахстан выявлена департаментом АФМ по Павлодарской области при координации транспортной прокуратуры региона. Установлено, что одно из товариществ с ограниченной ответственностью в период 2021-2022 годов экспортировало в Узбекистан, Афганистан и Таджикистан российское зерно в объеме 8,3 тысяч тонн на сумму более 1 млрд тенге или $2,2 млн, – пояснили в АФМ.

Для получения льготного экспортного тарифа казахстанская компания использовала фиктивные счета-фактуры местных крестьянских хозяйств, что позволило уклонится от транзитного тарифа и причинило ущерб «КТЖ – Грузовые перевозки» на сумму почти 150 млн тенге или $337 тысяч.

Напомним, в июле 2022 года сухогруз «Жибек Жолы» из Бердянска был задержан в Турции по просьбе МИД Украины для уточнения происхождения зерна на его борту. LR

Тэги: Казахстан, зерно, транзит, правонарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх