По «зерновым контрактам» валюта до России не доходит

4 апреля 2022

Многие иностранные банки не отправляют средства даже в кредитные организации, не попавшие под санкции

По «зерновым контрактам» валюта до России не доходит

У российских экспортеров зерна «появились серьезные ограничения по логистике, страхованию и оплате», заявил председатель правления Союза экспортеров зерна (СЭЗ) Эдуард Зернин «Интерфаксу».

– Если логистические ограничения можно назвать объективными, то риски финансового обеспечения наших операций – расчетов за зерно, торгового финансирования и страхования перевозок – носят рукотворный характер, – отметил эксперт.

Одна из проблем расчетов с зарубежными контрагентами состоит в том, что «многие иностранные банки не отправляют средства даже в банки, официально не подпавшие под санкции», следует из обращения СЭЗ в Центробанк РФ. В числе вариантов решения проблем валютных расчетов в Союзе видят либерализацию расчетов, а также переход на рублевые контракты.

Кроме того, ранее было принято решение о введении запрета на экспорт из России пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы. Ограничение носит временный характер и будет действовать с 15 марта по 30 июня 2022 года. Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, выступая на конференции, заявил, что данная мера – «это плохой сигнал».

– Мы давно говорим: отмените ограничения на экспорт. Если вы хотите сохранить ресурсы внутри России, вводите объемные квоты, – считает Аркадий Злочевский.

Ошибки в сельхозполитике уничтожают товарное сельское хозяйство, уверен эксперт. Кроме того, экспорт дает приток валюты в страну, что является одним из драйверов развития экономики.

– Экономика сельского хозяйства уже падает, просто статистика зафиксирует это позже. И вина этого спада в неправильном регулировании, – подчеркнул Аркадий Злочевский.

По данным ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ, в 2021 году экспорт зерна вырос на 10,2%, до $11,092 млрд. Ведущий покупатель российской сельхозпродукции, Евросоюз с долей 13%, нарастил импорт за год на 41%, до $4,681 млрд. На втором месте в структуре российского агроэкспорта находится Турция (12%), туда объемы поставок выросли на 38%, до $4,33 млрд. На третьем месте – Китай (9,8%), экспорт российской сельхозпродукции за прошедший год туда снизился на 13%, до $3,549 млрд. На Южную Корею приходится 6,9% всего экспорта агропромышленной продукции из РФ, поставки туда выросли на 42%, до $2,486 млрд. В пятерку импортеров российской сельхозпродукции входит также Казахстан (5,9%), туда поставки за год выросли на четверть, до $2,129 млрд.

– Многие чиновники из западных стран забывают, что быстро заполнить пустые полки в магазинах они не смогут. Любое сырье нуждается в обработке, а путь до конечного продукта может занимать несколько недель. Это де-факто приведет только к росту инфляции, – уверен специалист департамента стратегических исследований консалтинговой компании Total Research Николай Вавилов. – Поэтому постепенно ограничения будут или смягчаться, или будут созданы альтернативные маршруты через, к примеру, Турцию или Казахстан. Понятно, что для покупателя цепочка посредников растянется и это будет отражаться на отпускной цене.

Напомним, по данным федерального центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ, экспорт продукции российского агропромышленного комплекса с начала 2022 года сократился на 15% год к году – до $1 млрд 595 млн. LR

Тэги: зерно, экспорт, ограничения, Российский зерновой союз, Союз экспортеров зерна







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх