Российские перевозчики в Иране не могут выехать за радиус выгрузки

22 июня 2023

Кроме того, все действия по оформлению грузов на территории республики приходится выполнять через агента

Российские перевозчики в Иране не могут выехать за радиус выгрузки

В Иране действует запрет для иностранных транспортных компаний по забору грузов вне радиуса выгрузки более 100 км. Об этом «Логирусу» рассказал официальный представитель азербайджанской компании MMC RR Logistic. Таким образом Правительство Ирана защищает своих перевозчиков от дефицита заказов на грузоперевозки.

– Иран пускает русские машины на свою территорию на выгрузку, и если есть груз обратный в этом же городе, например Исфахан, то российские перевозчики могут там грузиться после выгрузки, но ехать оттуда на загрузку в Тегеран уже нельзя. При этом, иранские компании могут совершать погрузку на всей территории России, – пояснил генеральный директор компании GTL Денис Кальнов.

По словам эксперта, раньше в сфере перевозок по территории Ирана работали, в основном, выходцы из Дагестана и Азербайджана. После начала санкционного давления на рынок массово пришли транспортные компании из России и Белоруссии. Но, к сожалению, пока условия работы иранских и российских грузоперевозчиков нельзя назвать паритетными, подчеркнул генеральный директор компании GTL.

– Двухсторонние перевозки между РФ и Ираном осуществляются на безразрешительной основе. Но при доставке из Ирана в третью страну, например, в Республику Беларусь или Казахстан, а также при загрузке в порту республики груза другой страны могут потребовать специальное разрешение на перевозки в/из третьих стран, – отметил Евгений Шакалида, генеральный директор международной транспортно-логистической компании «ТРАСКО».

По словам эксперта, все действия по оформлению грузов на территории Ирана приходится выполнять через агента. Иные пути более затратные: как по времени, так и по средствам, добавил собеседник «Логируса».

По словам Евгения Шакалиды, компания столкнулась и с рядом других проблем, выйдя на рынок Ирана. В частности, оплатить что-либо посредством российских банковских карт невозможно. Все расчеты в стране приходится осуществлять только наличными средствами. Обмен валют в Иране также весьма затруднителен, поскольку пункты обмена на маршруте встречаются редко.

– Еще одной сложностью является отсутствие на пути следования развитой инфраструктуры. На стоянках часто нет даже самого необходимого набора минимальных услуг, например, качественно оборудованных мест для приема пищи, ночлега. Конечно, мы надеемся, что со временем иранские партнеры смогут решить и эти инфраструктурные вопросы, – резюмировал Евгений Шакалида.

Напомним, для того чтобы можно было покупать иранское топливо по внутренним ценам, иностранные перевозчики, в том числе и российские, обязаны заплатить специальную пошлину. LR

Тэги: Иран, автомобильные грузоперевозки, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх