Правительство теперь может включить «красный свет» недружественным фурам

29 сентября 2022

Срок действия запрета и исключения из него также определить кабмин

Правительство теперь может включить «красный свет» недружественным фурам

Правительство РФ получило право запрещать автомобильные грузоперевозки по России компаниям из недружественных стран. Указ №681 (ист.) об этом 29 сентября подписал Президент РФ Владимир Путин.

В документе уточняется, что речь идет о транспортных средствах, зарегистрированных в недружественных государствах и принадлежащих иностранным перевозчикам. Кроме того, указом признаются недействительными специальные разрешения на перевозки.

Срок действия запрета, а также перечень государств, которые ограничили автоперевозки для российский граждан и юрлиц, поручено определить Правительству РФ. Именно против перевозчиков этих стран и будут введены ответные меры.

В то же время за кабмином остается право установить условия осуществления перевозок, при соблюдении которых этот запрет не применяется.

Введенный с 8 апреля странами Евросоюза запрет пропуска на свою территорию фур из России и Беларуси нанес сильный удар по транспортной отрасли РФ. По оценкам АСМАП, на 10 сентября 2022 года российские перевозчики уже потеряли порядка 22 млрд рублей.

На поддержку перевозчиков Минтранс просит Минфин выделить 24,5 млрд рублей. Из них около 1,9 млрд рублей, по словам замдиректора департамента автотранспорта Минтранса РФ Владимира Луговенко, скорее всего, в ближайшее время уже будут выданы. Это компенсация потерянных транспортных средств, изъятых на Украине. Речь о 139 седельных тягачах и 28 прицепах. Остальные деньги предполагается пустить на зарплаты и лизинговые платежи. По ним одобрение Минфина пока не получено, уточнил эксперт.

Напомним, в проекте постановления Правительства РФ введение механизма перецепки грузов из Европы, которые доставляются в Россию иностранными перевозчиками, было запланировано на 1 октября 2022 года. LR

Тэги: перецепка, законодательство, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх