Грузооборот китайских портов внушает робкий оптимизм

8 ноября 2022

После сокращения во II квартале, показатель увеличился на 1,8% год к году

Грузооборот китайских портов внушает робкий оптимизм

В январе-сентябре грузооборот в портах Китая вырос на 0,1% в годовом исчислении до 11,55 млрд тонн, а грузооборот во внешней торговле достиг 3,42 млрд тонн, сообщает «Синьхуа» со ссылкой на Министерство транспорта КНР.

Грузооборот в китайских портах увеличился на 1,8% в годовом исчислении в третьем квартале, преодолев сокращение на 2,9% во втором квартале, говорится в сообщении.

За первые три квартала 2022 года в портах страны было обработано около 219,33 млн контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост продемонстрировал тенденцию к расширению в течение первых восьми месяцев года, когда объем контейнеров, обработанных в портах Поднебесной, вырос на 4,1% по сравнению с 2021 годом.

Напомним, в августе 2022 года мультимодальные перевозки из Китая в РФ по маршруту «Шанхай – Владивосток – Москва» подорожали по сравнению с июлем на $500-1000, отмечают эксперты компании Standard Trade. Сейчас ставка на 20-футовый контейнер составляет $7000, а 40-футовый – $11000. При этом транзитное время в пути по морю остается прежним: 30-35 дней. LR

Тэги: морские порты, грузоперевозки, Китай, контейнерные перевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх