«Газовые грузовики» хотят освободить от «Платона»

3 октября 2019

Преференция позволит увеличить газомоторный автопарк в России, уверены авторы проекта

«Газовые грузовики» хотят освободить от «Платона»

Газомоторные грузовики третьей категории могут получить право бесплатного проезда по федеральным трассам, сообщает ТАСС. Соответствующий законопроект на рассмотрение Правительства РФ направило Российское газовое общество (РГО).

– Проект закона о преференциях для большегрузных автомобилей на газомоторном топливе направлен на имя заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, – пояснили в РГО.

Второй, подготовленный обществом законопроект, касается развития газомоторной инфраструктуры в России. В частности, для размещения газомоторных автозаправочных станций предлагается предоставлять земельные участки в аренду без проведения торгов.

Об планах по увеличению «газомоторного парка» в последнее время заявляют все больше компаний. Например, «Почта России» уже испытает грузовики на метане разных производителей, а в перспективе намерена перевести на сжатый природный газ до 30% своего автопарка. О переходе на СПГ задумывается «Магнит». ИТЕКО намерена увеличить долю газомоторной техники до 50% от общего количества транспортных средств. РЖД в период с 2021 по 2025 годы планирует закупить у АО «Синара-Транспортные Машины» 23 газотурбовоза, сертифицированных в РФ по требованиям техрегламента Таможенного Союза.

Напомним, в ноябре 2018-го Минэнерго РФ презентовало программу развития газомоторной отрасли до 2024 года стоимостью в 175 млрд рублей. Ее целями стал рост количества газовых заправок в четыре раза и продаж газа на них – в пять раз. LR

Тэги: газомоторное топливо, льготы, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх