Французам не до «Звезды»

3 января 2023

Разорвать контрактные отношения планируется с 8 января

Французам не до «Звезды»

Французская инжиниринговая компания GTT (Gaztransport & Technigaz) прекратила сотрудничество по контракту с российским судостроительным заводом «Звезда», сообщила пресс-служба фирмы.

Контракт с GTT предусматривал строительство 15 газовозов ледокольного класса, а также проектирования трех платформ по сжижению природного газа на основаниях гравитационного типа (ОГТ) мощностью 6,6 млн тонн каждая.

– После всестороннего анализа восьмого и девятого пакетов европейских санкций, в частности запрещающих предоставление инженерных услуг российским предприятиям, группа объявляет, что останавливает деятельность в России, – заявили в пресс-службе GTT. – С 8 января 2023 года действие контракта со «Звездой» будет приостановлено, и вмешательство GTT будет ограничено обеспечением безопасности проектов и целостности технологии в соответствии с действующими международными санкциями.

У GTT есть еще один проект ОГТ для Saren B.V. Это совместное предприятие компании Renaissance Heavy Industries Россия (RHI Russia B.V.) и итальянской Saipem S.p.A. Условия выхода GTT из этого проекта в настоящее время уточняются.

В компании заявили, что в будущем GTT не будет включать в свой портфель заказов российские проекты.

GTT - инжиниринговая компания, являющаяся мировым лидером в сфере мембранных контейнерных систем, использующихся для транспортировки и хранения сжиженных газов, в частности СПГ. Контейнеры, которые производит компания, необходимы для безопасного хранения топлива в больших объемах при температуре до -163 градуса Цельсия.

Британская «Financial Times» в марте писала, что газовые проекты России в Арктике могут оказаться под угрозой из-за решения зарубежных производителей контейнеров для перевозки газа прекратить сотрудничество с российскими компаниями. Больше всего на проекты в Арктике должен повлиять уход именно GTT.

В арктические проекты России входит «Ямал СПГ» в северо-западной Сибири, на долю которого в 2020 году пришлось 5% мирового экспорта СПГ, «Арктик СПГ-2» стоимостью около $23 млрд (экспорт сырья в рамках этого проекта должен начаться в 2023 году), а также «Сахалин-2».

Напомним, на судостроительном комплексе «Звезда» в 2022 году «Совкомфлот» разместил заказ на строительство 20 арктических и конвенциональных газовозов. LR

Тэги: судостроение, Звезда, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх