Экспортные «перевозочные документы» оцифруют в год черного водяного кролика. Подождем-с

11 февраля 2019

Зато избыточные требования валютного контроля обещают отменить уже в 2019-м

Экспортные «перевозочные документы» оцифруют в год черного водяного кролика. Подождем-с

Согласно паспорту, на реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» до 2024 года планируется выделить 956,8 млрд рублей. Документ имеется в распоряжении редакции. При этом самое внушительное финансирование будет направлено на поддержку промышленного экспорта (423,8 млрд рублей) и на продвижение продукции АПК на иностранные рынки (406,8 млрд рублей).




В результате через шесть лет экспорт несырьевых неэнергетических товаров должен вырасти до $250 млрд в год, сельхозпродукции и продовольствия – до $45 млрд, а услуг – до $100. Помимо этого, временные затраты участников ВЭД, при продаже своих товаров за границу, планируется снизить с 48 до 24 часов, а материальные – с $465 до $250.

 

Для достижения поставленных целей уже в этом году будут отменены избыточные требования валютного контроля и разработана дорожная карта по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС. Кроме того, наконец-то, расширят применение нулевой ставки НДС при вывозе строительных и иных материалов для возведения объекта за рубежом, товаров по договору лизинга, а также экспорта информационных технологий и связанных с ними услуг.


Ключевым событием 2020 года станет ввод в промышленную эксплуатацию информационной системы «одно окно» на базе цифровой платформы Российского экспортного центра. В 2021-м предполагается запустить в работу Аналитический конъюнктурный центр, а в 2023-м – внедрить систему электронного документооборота при перевозке грузов по международным транспортным коридорам.


Напомним, согласно «Основным направлениям деятельности Правительства России на период до 2024 года», несырьевой экспорт планируется наращивать в среднем на 9,4% в год. LR

Фото: media-polesye.by

Тэги: прогнозы, поддержка экспорта, несырьевой экспорт, стратегия развития, ВЭД, НДС, валютный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх