«Рублевым» экспортерам обещают дополнительные бонусы. За торговый патриотизм

20 сентября 2018

Предполагаемый пакет льгот и преференций «на уровне идей» уже согласован с Центробанком

«Рублевым» экспортерам обещают дополнительные бонусы. За торговый патриотизм

Минфин России может ввести административные послабления для компаний-экспортеров, поставляющих товары за рубли, пишет «Коммерсантъ».


– Первое – льготы, связанные с размером штрафов, второе – срок обязательного возврата валютной выручки, третье – возможная и очень поэтапная отмена репатриации валютной выручки при экспорте за рубли. Также рассматриваются налоговые меры, такие как ускоренный возврат НДС, – пояснил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев.


Вышеперечисленные преференции согласованы с Центробанком, но пока лишь «на уровне идей», добавил чиновник. В то же время нефтяные поставщики, скорее всего, останутся без льгот, разрабатываемых Минфином. Идея конвертации расчетов в рубли также не рассматривается применительно к LME (LR. London MetalExchange – Лондонская биржа металлов).


Напомним, что проектом нацпрограммы «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено выделение 1 трлн рублей до конца 2024 года на развитие несырьевого экспорта. LR

Фото: prgazeta.ru

Тэги: Минфин, поддержка экспорта, законодательство, льготы, субсидии, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх