Эксперт: в России не будет дефицита бензина

13 мая 2020

Возможен лишь краткосрочный всплеск спроса на внутреннем рынке

Эксперт: в России не будет дефицита бензина

Обязательный объем продажи нефтепродуктов на бирже снижен в два раза, следует из совместного приказа Министерства энергетики и Федеральной антимонопольной службы.

С 1 мая до 30 июня на внутреннем рынке должно быть реализовано 5% производимого бензина и 3% – дизельного топлива. В ФАС сочли, что временное снижение нормативов продаж позволит стабилизировать ситуацию и обеспечить баланс спроса и предложения на рынках нефтепродуктов.

По мнению генерального директора «Аналитики товарных рынков» Михаила Турукалова, уже к июню на рынке может возникнуть дефицит топлива. С ним не согласен профессор, доктор экономических наук, завкафедрой нефтегазотрейдинга и логистики РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Юрий Щербанин. По мнению эксперта, никакого дефицита бензина и дизтоплива в России не будет.

– Его никогда и не было, – добавил собеседник «Логируса». – Сев в сельском хозяйстве уже прошел. Дизтоплива им хватило. Сейчас аграрии должны накопить дизтопливо на уборку урожая в августе и сентябре. Больше резких скачков спроса на топливо в России не предвидится.

Возможно лишь незначительное увеличение потребления бензина в сезон отпусков, полагает эксперт. Оно может быть продиктовано временным отказом от полетов туристов за границу и проведение летнего отдыха в Крыму, Краснодарском крае или на Кавказе.

Напомним, в конце апреля Минфин одобрил запрет импорта в Россию нефтепродуктов, которые предлагаются по цене ниже отечественной продукции. LR

Тэги: топливо, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх