Оптом дешевле: российские нефтяники 92-й бензин на бирже продают себе в убыток

21 апреля 2020

Отрицательную маржу аналитики объясняют ростом выплат по демпферу – в 170 раз

Оптом дешевле: российские нефтяники 92-й бензин на бирже продают себе в убыток

Цена на бензин на российском оптовом рынке упала ниже себестоимости, пишет «РБК». По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, с 13 по 19 апреля цена на АИ-92 упала почти на 11%, или 4 200 рублей, и 20 апреля составила 35 770 рублей за тонну.

По подсчетам генерального директора «Аналитики товарных рынков» Михаила Турукалова, издержки компаний с учетом акциза, выплат в бюджет по демпферу, НДС и НДПИ, составляют порядка 38 000 за тонну. Таким образом, чистый убыток на тонну бензина АИ-92 равен 2 300 рублям.

Главный экономист VYGON Consulting Сергей Ежов объясняет отрицательную маржу ростом выплат по демпферу. По данным аналитика, в январе этого года демпфер составлял 100 рублей за тонну, а в апреле вырос до 17 000 рублей. Таким образом, в 2020 году российский бюджет впервые может заработать на механизме стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. По разным подсчетам, в 2020 году нефтяники могут перечислить в бюджет около 600-700 млрд рублей.

Эксперты агентства «Аналитика товарных рынков» прогнозируют, что уже в мае ситуация на рынке бензина в РФ может начать выправляться. Так как нефтяные компании планируют дополнительные простои НПЗ помимо майских ремонтов. Снижение переработки нефти примерно на четверть и активный экспорт сами по себе приведут к сокращению продаж моторных топлив на бирже и поспособствуют росту биржевых цен, резюмировали аналитики агентства.

Ранее, 20 апреля, американская нефть марки WTI поставила рекорд отрицательной стоимости. По состоянию на вечер понедельника, цена барреля упала до минус $40 за баррель. Однако уже в три часа ночи стоимость майских фьючерсов на WTI поднялась на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) до $2,21.

– Ситуация на физическом рынке остается очень тяжелой. Спрос на нефть упал намного сильнее, чем то количество добычи, которое страны ОПЕК+ договорились убрать с рынка. Поэтому нельзя исключить, что Brent и Urals тоже на время упадут ниже $10, – предупредил директор по инвестициям компании The Global CIO Office Райнер Михаэль Прайсс в беседе с Forbes.

Однако нужно учитывать разность в качестве нефти на региональных рынках, добавил эксперт. А также то обстоятельство, что Brent – эталонная марка для российского Urals – до сих пор пользуется спросом в Европе. И в европейских хранилищах и танкерах до сих пор остаются свободные емкости.

Напомним, аналитик норвежской консалтинговой компании Rystad Energy Артем Чен еще в марте прогнозировал, что в некоторых регионах на короткий период возможно установление отрицательных цен на нефть. LR

Тэги: нефтяные котировки, топливо, статистика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх