Спрос тянет вниз «горючие цены»

17 апреля 2020

В России образовался профицит топлива из-за ограничений, связанных с режимом самоизоляции

Спрос тянет вниз «горючие цены»

Стоимость бензина на российских автозаправочных станциях (АЗС) за прошлую неделю, с 6 по 12 апреля, в среднем уменьшалась на 0,1%, следует из данных оперативного мониторинга Росстата.

Так, 15 апреля АИ-92 и АИ-95 подешевели на 1,3% и 1,7% – до 38 600 рублей и 39 200 рублей соответственно. При этом по мнению экспертов, опрошенных «Коммерсантом», велика вероятность того, что спрос продолжит падать. В частности, из-за ограничений использования личного транспорта.

По мнению Евгения Тыртова из Vygon Consulting, часть АЗС действительно могут пойти на небольшое снижение цен. Однако слишком большая скидка в оптовом звене может привести к убыточности поставок топлива на внутренний рынок, так как почти вся прибыль нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) уходит на выплаты по демпферу. По оценкам эксперта, выплаты по демпферу на бензин в апреле могут составить около 18 000 рублей на тонну. В таком случае дисконт к цене экспорта составит порядка 5 000 рублей.

– Демпфер по своей величине практически равен цене внутреннего рынка без учета косвенных налогов, то есть вроде бы есть предпосылки для существенного роста оптовых цен на бензин внутри страны, но они пока не реализовались. На рынке образовался профицит продукта. По нашим прогнозам, по итогам апреля спрос на бензин в стране упадет минимум на 40% в годовом выражении, – не исключает Евгений Тыртов.

По словам главы «Газпром нефти» Александра Дюкова, компания может снизить загрузку НПЗ в мае на 10-15%. Такой вариант рассматривают и другие крупные игроки.

Напомним, импорт в Россию дешевого бензина может быть временно ограничен. LR

Тэги: топливо, статистика, Росстат







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх