Эксперт: сроки постановки судов под выгрузку на Дальнем Востоке вернулись к доковидным

3 мая 2023

Ставки фрахта на 40-футовые контейнеры упали с $8 тыс. до $1,8 тыс.

Эксперт: сроки постановки судов под выгрузку на Дальнем Востоке вернулись к доковидным

Ставки контейнерных перевозок в России падают вслед за мировыми, но остаются в среднем в 3 раза выше по сравнению с глобальными. Об этом сообщил управляющий АО «ВЭД Агент» Алексей Дегтярев, выступая на конференции «Логистика и ВЭД».

Тенденция вызвана дефицитом провозных мощностей, пояснил спикер. Для его устранения до 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 250 судов разного типа, добавил он.

– Доступность отправок сейчас выше, чем была ранее. Появляются новые логистические маршруты для контейнерных перевозок, а тарифы на морские перевозки сейчас ниже, – рассказал эксперт. – К примеру, начиная с апреля 2022 года и до конца марта 2023 года ставки фрахта на 40-футовые контейнеры упали с более чем 8 000 до 1 800 долларов.

Вместе с тем, постепенное снижение ставок фрахта на контейнерные перевозки ведет к уменьшению стоимости других видов транспорта, обратил внимание господин Дягтерев.

Сроки постановки судов под выгрузку в портах Дальнего Востока, в свою очередь, вернулись к доковидным, отметил спикер. Сейчас на нее уходит около 2-3 дней в связи с перенаправлением грузопотока в западные порты РФ.

Напомним, в марте ставки фрахта на морские перевозки контейнеров в мире замедлили свое падение. LR

Тэги: ставки фрахта, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх