Ставки морского фрахта с ужасом ждут худшего

18 января 2023

Стоимость перевозки уже упала на 20-50% по сравнению с пиковыми значениями 2022 года

Ставки морского фрахта с ужасом ждут худшего

Фрахтовые ставки снизятся еще на 15-20% в 2023 году, сообщает Reuters со ссылкой на прогноз Dubai Port World (DP World).

Первые признаки падения спроса уже видны, и стоимость доставки грузов по морю довольно существенно уменьшилась на некоторых маршрутах по мере того, как ряд организаций, в том числе Международный валютный фонд, снизили прогнозы темпов роста, заявил заместитель генерального директора и финансовый директор контейнерно-логистического холдинга DP World Юврадж Нараян. Серьезные проблемы наблюдались в Китае, Европе и США.

– Понятно, что наблюдается массовое падение спроса, запасы не пополняются, заказы не поступают. Худшего мы еще не видели, – отметил Нараян.

При этом фрахтовые ставки уже существенно упали на 20-50% по сравнению с пиковыми значениями в 2022 году. Он полагает, что росту стоимости грузоперевозок способствовали три основных фактора: сбои во время пандемии COVID-19, инфляция в Европе из-за скачка цен на энергоносители и серьезные сбои в глобальных цепочках поставок. Он добавил, что эти сбои сохраняются в результате войны на Украине и антироссийских санкций.

DP World ведет переговоры с ООН и Киевом по поводу обеспечения безопасного прохода судов для перевозки зерна с Украины, но компания еще не получила необходимые разрешения. Нараян также сказал, что DP World вынужденно приостановила свои инвестиционные планы в России.

Напомним, в ноябре 2022 года морские грузоперевозки из Китая в РФ по сравнению с ноябрем 2021 года подешевели на 25-30% в зависимости от порта прибытия. LR

Тэги: ставки фрахта, прогнозы, DP World







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх