Дроны над «Доном» воспарят не бесцельно

2 сентября 2020

Уникальные беспилотники будут следить за ситуацией на трассе М-4 «Дон»

Дроны над «Доном» воспарят не бесцельно

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) будут регулярно мониторить дорожную ситуацию на трассе М-4 «Дон», сообщает госкомпания «Автодор».

Дроны начнут свои наблюдения уже с сентября в Московской и Тульской областях. Фиксировать будут нарушения такого рода, как движение машины задним ходом или ее остановка в неположенном месте. Полеты беспилотников предусмотрены в течение 6 месяцев в первой секции М-4 (с 82-го по 203-й км) утром и вечером в час пик трижды в неделю. Данные о внештатных ситуациях, полученные при мониторинге, на компьютер диспетчера автоматизированной системы управления дорожным движением.

Уникальность системы, подчеркивают в сообщении, состоит в ее программном обеспечении. В ходе полета дрон может распознать происшествие на дороге и после направить информацию о ЧП в службу управления дорожным движением и аварийным комиссарам. Точные координаты нештатных ситуаций и фотографии с высоты 150-200 метров отправляются по высокоскоростному каналу связи в режиме реального времени.

– Мониторинг дорожно-транспортной ситуации с воздуха в режиме реального времени в сочетании с данными с обзорных видеокамер позволит повысить уровень безопасности и качество управления обстановкой на дороге, – считают в «Автодоре».

Компания в ближайшее время хочет перевести полеты БПЛА полностью в автоматический режим мониторинга без оператора. В планах также увеличить возможности программного обеспечения распознавать разные виды происшествий на дорогах.

Напомним, что на прошлой неделе кабмин РФ утвердил концепцию развития беспилотного транспорта до 2024 года. LR

Фото: russianhighways.ru

Тэги: дроны, беспилотники, Автодор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх