Российские ученые создали «дрон-хамелеон»

29 июля 2020

Беспилотник может менять свои размеры и грузоподъемность

Российские ученые создали «дрон-хамелеон»

Ученые университета Иннополис разработали многовинтовой беспилотный летательный аппарат вертикального взлета для доставки грузов разных габаритов и почты. Об этом «Логирусу» сообщили в пресс-службе высшего учебного заведения.

Роспатент включил дрон в перечень «100 лучших изобретений России» за 2019 год и первое полугодие 2020 года.



– Мы оптимизируем параметры аппарата под отдельную задачу. Благодаря этому достигается экономичный режим использования. При этом конфигурацию модульного беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки для конкретных целей сможет собрать любой пользователь, вне зависимости от наличия квалификации разработчика или инженера, – пояснил ведущий инженер-конструктор Лаборатории автономных транспортных средств Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» Муса Галимова.

Беспилотник собирается под условия конкретного полета из отдельных модулей с разными техническими характеристиками. Все модули управляются единым центральным процессором, посылающим к ним управляющие команды. Он же анализирует сборку и определяет параметры и характеристики получившегося устройства. Если аппарат собран неправильно, процессор предупреждает пользователя об ошибке, рекомендует замену модулей и не запускает полет.

Дрон можно использовать для доставки товаров, почтовой корреспонденции и посылок, а также транспортировки и подъема нестандартных негабаритных грузов, когда невозможно использовать подъемный кран.

Грузоподъемность и размеры казанского беспилотника оптимизируются к условиям конкретных задач. В настоящее время экспериментальные образцы модульного беспилотника находятся на этапе прототипирования.

Напомним, в России создали промышленный дрон, который способен перевезти более 200 кг на расстояние до 300 км. В июне 2020-го Braeron проходил госрегистрацию в Росавиации. LR

Фото: innopolis

Тэги: дроны, беспилотники, Иннополис







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх