Беспилотникам упростят сертификацию, чтобы вывести их «в массы»

28 августа 2020

«Бесчеловечный» транспорту утвердили концепцию развития на ближайшие четыре года

Беспилотникам упростят сертификацию, чтобы вывести их «в массы»

В России упростят использование беспилотного транспорта, следует из утвержденной Кабмином Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года.

«Необходимо создать правовые нормы, позволяющие перейти от использования высокоавтоматизированного транспорта исключительно в режиме эксперимента к возможности его использования на постоянной основе», – отмечают в тексте документа.

Для ускоренного внедрения беспилотного транспорта намереваются отменить «избыточные сертификационные испытания» и уточнить минимальные характеристики безопасности испытательных образцов для опытной эксплуатации на дорогах общего пользования.

В области авиатранспорта предусматривается уточнение порядка регистрации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Будут подготовлены специальные схемы передвижения беспилотников, ориентированные на массовое применение БПЛА. К тому же планируется разработать порядок коммерческой эксплуатации воздушных беспилотников и определения ответственности при нанесении ими ущерба.

Нормативные акты разработают и для дистанционного управления тягловым подвижным составом на железных дорогах. Безэкипажное судовождение тоже будет регламентировано. А на использование самоходной сельхозтехники снимут ограничения. В документе указано, что законодательной базы, прямо регулирующей движение автономного транспорта на закрытых территориях производственных предприятий пока нет.

Напомним, испытания беспилотных автомобилей в полностью автономном режиме в России перенесли на следующий год. LR

Тэги: беспилотники, законодательство, автоматизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх