Через две недели федеральные трассы «подорожают» на 16 копеек за километр

17 января 2020

Предварительную ставку, которая будет действовать с 1 февраля 2021-го, огласят до 20 июля

Через две недели федеральные трассы «подорожают» на 16 копеек за километр

С 1 февраля тариф «Платона» будет проиндексирован на 16 копеек и составит 2 рубля 20 копеек за километр, напомнили в пресс-службе «Платона». Согласно постановлению Правительства от 29 июня 2019 года №843, с 1 февраля тариф будет скорректирован исходя из фактического изменения индекса потребительских цен с 15 ноября 2015-го по февраль 2019-го включительно.

Согласно данным «РТ-Инвест транспортные системы» (LR. оператор системы «Платон»), по состоянию на 14 января в системе зарегистрировано 1 млн 272 тысячи большегрузов, а также 544 400 перевозчиков.

За период с 15 декабря 2019-го по 14 января 2020-го «Платон» собрал порядка 2 млрд рублей. Таким образом, общая сумма средств, перечисленных в дорожный фонд страны с момента запуска системы, составила почти 95 млрд рублей.

Следующую предварительную ставку тарифа, которая, как ожидается, будет установлена с 1 февраля 2021 года, власти должны объявить до 20 июля текущего года.

Напомним, ранее мы приводили мнение экспертов об изменении в порядке расчета размера платы госсистемы «Платон». Собеседники «Логируса» сошлись во мнении, что суммарный размер индексации «Платона» за 2-3 года лишь незначительно увеличит затраты перевозчиков: скорее всего, они составят 0,3% и в любом случае не превысят 1,5%. LR

Тэги: Платон, тарифы, индексация, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх