«Платону» уточнили тариф. Точнее его составляющие

3 июля 2019

Порядок расчета платы в госсистему разложили на множители

«Платону» уточнили тариф. Точнее его составляющие

2 июля на официальном портале правовой информации было опубликовано постановление Правительства РФ об изменении тарифа в госсистеме «Платон».

Документ помимо уточняет порядок расчета размера платы в госсистеме. Она складывается из произведения базового размера платы на один километр пути (LR. 3,73 рубля), коэффициента 0,51 и индексации в размере накопленного фактического индекса потребительских цен.

В связи с индексацией «Платона» годовые контракты, скорее всего, меняться не будут, полагает операционный директор ООО «Байкал-Сервис ТК» Алексей Оськин. А двух-трех годовые контракты – будут. В частности, суммарный размер индексации «Платона» за 2-3 года увеличит затраты перевозчиков на 1-1,5%, прогнозирует эксперт.


– Расчеты по текущему году следующие. Текущий тариф в 1,9 рубля увеличивается на 14 копеек, что составляет 7,3%. На данный момент «Платон» в структуре затрат перевозчиков занимает 5%. А после индексации его доля вырастет примерно до 5,3%, – пояснил собеседник «Логируса».


Таким образом, затраты перевозчиков в нынешнем году увеличатся на 0,3%, подытожил операционный директор ООО «Байкал-Сервис ТК». Для клиентов транспортных компаний рост стоимости услуг также будет незначительным, добавил генеральный директор ГК «Руста» Сергей Бураго. 

 

– Максимальный пробег грузовика в месяц – 15 000 км. Даже если весь пробег придется на федеральные трассы, то увеличение по машине составит 2 100 рублей. Таким образом, с конкретной перевозки рост для клиента будет незначительным, – озвучил предварительные подсчеты Сергей Бураго.

Напомним, недавно представители шести отраслевых союзов обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой отсрочить индексацию «Платона» до февраля
2020 года. LR

Фото: topdialog.ru

Тэги: Платон, тарифная политика, плата с большегрузов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх