Бюджет может помочь в покупке судов для внешней торговли

9 марта 2023

Стоимость необходимого стране флота – 150 млрд рублей

Бюджет может помочь в покупке судов для внешней торговли

Программу госсубсидий на закупки судов для обслуживания экспортно-импортных операций могут распространить в ближайшие 11 лет на 85 судов (большинство из которых – балкеры, в том числе Capesize), общая стоимость которых составляет 150 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения проекта.

Проект предусматривает, что банки выделят на эти цели свыше 150 млрд рублей. Правительство субсидирует из них около половины – 70 млрд рублей, причем 24 млрд рублей из них будет субсидировано в ближайшие два года.

Большинство (62) из этих судов – балкеры, т.е. специализированные корабли-сухогрузы, которые перевозят грузы насыпью (зерно, цемент, руда, уголь и прочее). Двенадцать кораблей типа Capesize – крупнейшие сухогрузные суда длиной 290 метров, 7-9 контейнеровозов и 7 многоцелевых кораблей. В проекте предусмотрена закупка танкеров (могут использовать для перевозки нефти) для неуточненных типов грузов, но другой собеседник издания утверждает, что в программу нефтяные танкеры не включены.

FESCO поддерживает субсидирование покупки судов и заинтересована в их приобретении на условиях льготной кредитной ставки, но окончательное решение об участии ставят в зависимость от параметров программы.

– Развитие собственного флота в бассейнах присутствия позволит обеспечить стабильное и качественное удовлетворение потребностей нескольких тысяч наших клиентов в экспортно-импортных перевозках, что особенно актуально на фоне ухода многих международных судоходных компаний. Мы заинтересованы в приобретении порядка 30 контейнерных и многоцелевых судов на горизонте нескольких лет, – подтвердили в группе «Дело».

Руководитель «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров полагает, Россия прежде почти не обладала собственными балкерами, а угольные компании очень заинтересованы в комплексном выстраивании логистики, особенно в случае экспорта груза по сверхдлинным маршрутам из северо-западной части страны в Азию. Особенно востребованы балкеры для зерновых грузов. Как утверждает эксперт, российское судостроение не сможет принять участие в программе из-за своей неподготовленности к ней.

Потребность в нефтяных танкерах отчасти отпала благодаря «теневому флоту», в том числе потому, что нефтяные компании сами закупают суда для этих целей.

Напомним, Россия наращивает объем танкеров для транспортировки своей нефти. Ежемесячно теневой флот пополняют от 25 до 35 судов. Всего для перевозки российской нефти используется около 600 танкеров – это порядка 10% мирового флота. LR

Тэги: инвестиции, морские суда, льготы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх