Будущие водители грузовиков не будут проходить «площадку»

15 февраля 2021

Определено 19 ошибок, за совершение одной из которых экзамен на права сразу же прекращается

Будущие водители грузовиков не будут проходить «площадку»

Новый регламент сдачи экзамена на водительские права находится на заключительной стадии разработки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Вступление документа в силу предполагается с 1 апреля 2021 года. Новые правила касаются практической части экзамена. Так, из него исключается этап «площадка» для будущих водителей грузовых, легковых машин и автобусов.

В проекте указывается, что при проведении экзамена в салоне транспортного средства могут присутствовать представители автошколы и общественных объединений, а также иные кандидаты в водители.

Маршрутами станет перечень дорог и улиц, на которых будет проходить практический экзамен, отметили в пресс-центре ведомства. При этом маршрутов с заранее известной последовательностью поворотов и разворотов больше не будет. Таким образом, будущих водителей уже не будут натаскивать на определенные виды упражнений на закрытой площадке.

Меняется и система оценки навыков кандидата в водители в условиях дорожного движения и ошибок с учетом степени их влияния на безопасность. По административному регламенту определено 19 грубейших ошибок – за совершение одной из них экзамен сразу же прекращается. Среди таких нарушений: непристегнутый ремень, пользование мобильным или иным техническим устройством, позволяющим вести переговоры.

За другие нарушения предусматриваются штрафные баллы. Всего в списке 41 пункт нарушений ПДД. Если кандидат наберет от 5 штрафных баллов, то экзамен будет не сдан.

Недопуск к экзамену может осуществиться по 6 основаниям. В них входит лишение прав, предоставление недостоверных данных или фальшивых документов, неоплаченная госпошлина, отсутствие лицензии у автошколы, где учился кандидат.

Согласно новым правилам, результаты экзаменов и водительское удостоверение могут аннулировать. Внесение информации об аннулировании водительского удостоверения будет вноситься в информационные системы Госавтоинспекции, включая автоматизированный режим.

Напомним, что со своими национальными водительскими удостоверениями в России смогут работать водителями граждане всех государств Евразийского экономического союза, следует из нового законопроекта МВД. LR

Тэги: водительские права, автомобильные грузоперевозки, законодательство, МВД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх