Водителей попросят предъявить QR-код

4 июля 2023

Правительство согласовывает проект изменений в правила дорожного движения

Водителей попросят предъявить QR-код

Российские водители скоро смогут предъявлять электронные документы представителям ГИБДД. О согласовании соответствующего постановления правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» сообщил Михаил Черников, глава российской Госавтоинспекции, пишет «Коммерсантъ».

Такое решение правительства, по словам Черникова, расширит возможности удостоверения гражданами права управления транспортным средством.

– После принятия этого постановления и вступления его в законную силу автомобилистам станет возможным предъявлять свои водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств для проверки не только на бумажном носителе, но и в электронном виде, – отметил чиновник.

На данный момент электронные копии водительских прав и свидетельств о регистрации транспортного средства доступны в приложении «Госуглуги Авто». По данным Минцифры, в настоящее время приложение скачали и активно его используют более 4,5 миллионов человек.

Электронные копии водительских прав и свидетельств о регистрации транспортного средства имеют вид QR-кода, который формируется в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Большинство инспекторов ГИБДД обеспечены планшетами, позволяющими считать этот код. При этом бумажные документы должны быть у водителя с собой. Поскольку правила пока не позволяют обходиться без них.

Сейчас существует возможность предъявления сотрудникам ГИБДД документов в электронном виде только в том случае, если они выданы именно в электронном виде. Но права и СТС в таком виде не выдаются. Таким образом у нас оформляются только полисы ОСАГО и путевые листы. Только их сейчас можно не возить с собой и предъявлять инспектору прямо со смартфона.

Кроме того, еще в начале июня депутаты фракции «Новых людей» в Госдуме подготовили законопроект, который касается отмены штрафов и эвакуации автомобилей для «забывчивых» водителей. Речь идет об участниках дорожного движения, которые забыли дома оригиналы документов: полис ОСАГО, водительские права или СТС. В данный момент штраф составляет 500 рублей, а если с собой нет СТС, то авто эвакуируют на штрафстоянку. О сроках принятия законопроекта не сообщается.

Напомним, что с 1 апреля 2024 года система оформления водительских прав в России серьезно изменится. Согласно обновленному тексту законопроекта, иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут признавать недействительными в России по истечении одного года со дня получения ВНЖ или статуса гражданина. LR

Тэги: водительские права, ГИБДД, законодательство, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх