Эксперт: электронные права приведут к всплеску мошенничества в грузоперевозках

11 июля 2023

Юристы, напротив, считают, что нововведение ускорит работу в коммерческом секторе

Эксперт: электронные права приведут к всплеску мошенничества в грузоперевозках

Внедрение в отрасль грузоперевозок электронных водительских прав и свидетельств о регистрации транспортных средств (СТС) даст широкому кругу лиц неограниченные возможности создавать поддельные документы, используя для этого элементарное программное обеспечение, например фотошоп. Такими опасениями с «Логирусом» поделился замдиректора сервиса ИМПАКТ (LR. анализирует данные об инцидентах с грузами любых категорий) Алексей Кожевников.

– Внедрение электронных водительских прав и СТС существенно упростит методы, которые использую организованные преступные группы в мошеннических схемах в сфере грузоперевозок. На данный момент в России отсутствуют необходимые цифровые скоринговые модели, которые бы позволяли проводить надлежащую идентификацию и верификацию возможных цифровых электронных документов потенциальных водителей, – пояснил эксперт.

Кроме того, при переходе на электронные водительские документы станет невозможно проводить мероприятия в рамках коммерческой осмотрительности, при выборе потенциального партнера, добавил Алексей Кожевников. В настоящий момент в Российской Федерации в сфере автомобильных грузоперевозок процветает хищение грузов путем мошенничества. Только по судебным искам ежегодная сумма убытков составляет более 1,5 млрд рублей, подчеркнул собеседник «Логируса».

Юристы компании «АнтиПеревозчик», напротив, считают, что электронные водительские документы упростят поиск мошенников, так как они будут находиться в базе данных госорганов, что исключит несанкционированное использование информации и доступ к ним со стороны третьих лиц. В частности, госорганы смогут отслеживать попытки взлома системы по IP-адресам.

– Цифровой документооборот мобильный и практичный, он во многом ускорит работу в коммерческом секторе логистики и упростит надзор за грузоперевозками со стороны государства. Основной плюс – это сохранность и мобильность электронных водительских документов. Шофер может не беспокоиться о наличии документов при себе. Многие транспортные компании выдают груз по водительским документам. Если в России введут электронные водительские права и СТС, можно будет на месте сверять их подлинность и срок действия.

При лишении права управления многие шоферы своевременно не сдают водительское удостоверение в ГИБДД и продолжают осуществлять рейсы, что подрывает надежность оказания логистической услуги экспедитором или перевозчиком. Кроме того, введение электронных документов обезопасит от подделок, которые будут выявляться автоматически при первой же проверке сотрудниками ГИБДД, так как сейчас на дорогах немало тех, кто ездит по поддельным водительским удостоверениям, – рассказали «Логирусу» в компании «АнтиПеревозчик».

Однако юристы компании отметили и риски, сопряженные с цифровизацией документооборота. Например, не у всех инспекторов есть техника, а на дорогах не всегда есть доступ к Интернету. Кроме того, у водителя может сломаться или разрядиться телефон, а под рукой не окажется QR-кода.

Напомним, на данный момент электронные копии водительских прав и свидетельств о регистрации транспортного средства доступны в приложении «Госуглуги Авто». По данным Минцифры, в настоящее время приложение скачали и активно его используют более 4,5 миллионов человек. LR

Тэги: водительские права, цифровизация, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх